Судебная защита по спорам, связанным с выходом участника и определением его доли

Выход участника из общества – достаточно распространенная ситуация среди собственников бизнеса. Нередко участники покидают компанию по причине внутренних конфликтов с остальными участниками. Несмотря на это, компания должна выплатить вышедшему участнику стоимость его части бизнеса на основании бухгалтерских данных, однако, не всегда данная обязанность добросовестно выполняется. Кроме того, разница между рыночной стоимостью доли и ее стоимости по бухгалтерскому балансу может отличаться в несколько раз. Поэтому размер такой доли часто является предметом споров в корпоративных конфликтах.

 

С какими проблемами может столкнуться собственник при добровольном выходе из компании?

«Николаев и партнёры» давно зарекомендовала себя как надежная компания в решении корпоративных споров, в том числе, споров, связанных с выходом участника и определением его доли. Используя свой 20-летний опыт в работе, мы можем помочь Вам в следующих случаях:

  1. Вам не выплатили стоимость вашей доли в установленные сроки или выплатили несвоевременно;

  2. Вам выплатили стоимость доли меньше, чем должны были;

  3. Вам выплатили стоимость доли на основании неверного отчетного периода.

Такие ситуации являются одни из самых часто встречаемых. Например, компания может намеренно, злоупотребляя своими правами, вывести часть активов с целью занижения стоимости доли вышедшего участника. С той же целью, организация может специально корректировать бухгалтерский баланс и, соответственно, посчитать Вашу долю неправильно.

Наша коллегия готова помочь Вам выявить неправомерные действия со стороны собственников бизнеса, оказать профессиональную юридическую поддержку и полное сопровождение спора.


Что мы можем сделать для вас?

1) Проконсультируем по всем вопросам, связанным с определением стоимости доли. Стоит ли идти в суд и можно ли решить ситуацию мирным путем? Как получить недостающие документы у компании? Обязательно ли проводить экспертизу? Можно ли взыскать проценты? На эти и другие вопросы смогут ответить наши специалисты.

2) Оценим ситуацию на предмет перспектив по вашему спору и распишем подробный план действий. Например, мы оценим финансовое положение организации, поймем находится ли она в предбанкротном состоянии, имеются ли ограничения, связанные с выходом из компании и выплатой доли, изучим другие нюансы.

3) Проведем совместно с коллегами-финансистами детальный анализ бухгалтерских и учредительных документов, на основании которых рассчитывается размер доли. 

4) Поможем в привлечении проверенных экспертных организаций для проведения исследования по оценке доли и бизнеса, а также правильно сформулируем вопросы для экспертов. 

5) Проанализируем судебную практику с учетом индивидуальных особенностей Вашей ситуации и поможем выявить те тонкие моменты, на которые чаще всего обращает внимание суд. Благодаря этому, мы сможем заранее понять на что сделать упор при подготовке к процессу.

6) Подготовим всю необходимую документацию. Поможем собрать недостающие доказательства, правильно рассчитаем размер требований, сделаем запросы в нужные органы власти.

7) Разработаем стратегию и тактику защиты ваших прав как участника и возьмем на себя представление Ваших интересов во всех судебных инстанциях. Мы имеем большой опыт судебного представительства в корпоративных делах разной степени сложности, который позволяет нам четко, уверено и понятно доносить позицию до суда.

проекты

Крупнейший в Европе мясоперерабатывающий завод

person

Белокурова Дарина Вячеславовна

Руководитель практики защиты активов

ЗАДАЧА

Разрешение спора о проектной документации по возведению крупнейшего в Европе мясоперерабатывающего завода в интересах дочерней компании промышленно-строительного холдинга.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Мы добились полного отказа в исковых требованиях.

Дело оказало влияние на развитие национальной правоприменительной практики.

РЕШЕНИЕ

Рассматриваемое 4 года разными инстанциями, дело завершилось решением Высшего арбитражного суда в пользу клиента.

Встречным иском суд взыскал с оппонента финансовую оценку, определяющую разницу в объеме выполненных работ, размером свыше 4 млн долларов.

Крупная угольнологистическая компания в Республике Хакасия

person

Белокурова Дарина Вячеславовна

Руководитель практики защиты активов

ЗАДАЧА

Разрешение спора о взыскании свыше 14 млрд рублей в рамках корпоративного конфликта.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Судебное разбирательство прошло два круга рассмотрения в арбитражных судах.

В рамках дела оппонент пытался доказать, что у клиента отсутствует право на предъявление исков в интересах компании истца.

РЕШЕНИЕ

В конечном итоге, кассационные суды подтвердили право требования нашего клиента.

Экономическая коллегия Верховного суда отказала оппоненту в рассмотрении кассационной жалобы.

Собственник крупного бизнес-центра

person

Белокурова Дарина Вячеславовна

Руководитель практики защиты активов

ЗАДАЧА

Разрешение спора о сносе самовольной постройки

ЧТО СДЕЛАЛИ

Правительство Москвы просило суд признать бизнес-центр и офисные помещения доверителей незаконной постройкой.

И одновременно хотело обязать собственников снести здание, признать ранее зарегистрированные права собственности отсутствующими, снять объекты с кадастрового учета и освободить земельный участок.

РЕШЕНИЕ

Суд отказал Правительству Москвы в удовлетворении иска, а бизнес-центр и помещения в нем остались у законных собственников.

Крупная акционерная компания

person

Белокурова Дарина Вячеславовна

Руководитель практики защиты активов

ЗАДАЧА

Разрешение спора о взыскании убытков, понесенных в результате корпоративных решений бывшего генерального директора.

ЧТО СДЕЛАЛИ

После того, как арбитражный суд отказал акционерной компании в исковых требованиях, наши адвокаты вошли в дело на стадии подготовки апелляционной жалобы.

РЕШЕНИЕ

Апелляционный суд согласился с позицией наших адвокатов, отменил решение суда суда первой инстанции и удовлетворил иск полностью.

Решение не оспаривалось и вступило в законную силу.

Крупная инжиниринговая и строительная компания

person

Белокурова Дарина Вячеславовна

Руководитель практики защиты активов

ЗАДАЧА

Разрешение спора о взыскании свыше 12 млрд рублей.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Оппонент инициировал спор с нашим клиентом.

РЕШЕНИЕ

Суд отказал оппоненту в удовлетворении иска, при этом удовлетворил встречный иск с нашей стороны в полном объеме.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ПРОЕКТЫ

специалисты практики

Связаться с нами

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Москва, Бизнес-центр «Jazz»,
ул. Сущёвский вал, д.49, стр.2, эт.5, оф.507
Вход в центре здания со стороны ТТК