Конституционный суд вынес постановление по делу о применении исковой давности при взыскании коррупционных активов. По «антикоррупционным» искам сроки давности применяться не должны, но на споры, связанные с нарушением правил приватизации, это правило не распространяется. Опрошенные Право.ru юристы позицию раскритиковали: по их мнению, решение КС создает опасный прецедент, когда базовые принципы права могут игнорироваться в угоду борьбе с отдельными социальными явлениями.
В качестве предполагаемых последствий позиции КС руководитель практики защиты активов коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Дарина Белокурова выделяет:
- Неопределённость в части установления «резинового» срока давности по делам, связанным с нарушением антикоррупционного законодательства;
- Ретроактивность действия закона, направленного на регулирование деятельности государственных служащих и иных должностных лиц;
- Разумные опасения контрагентов при заключении сделок с бывшими и нынешними чиновниками, а также членами их семей.