Николаев Юрий Николаевич

Профессиональный стаж — более 25 лет.

Специализация

  • Сопровождение сделок M&A
  • GR-Одобрение сделок M&A в Правкомиссии и в администрации Президента РФ
  • Корпоративное структурирование бизнеса
  • Сопровождение частного капитала и инвестиций

Профессиональные достижения

  • В 2025 году третий раз подряд «Право-300» включило Юрия Николаева в индивидуальный рейтинг списка «Рекомендованных юристов» по практикам:
    - Корпоративное право/Слияния и поглощения
    - Санкционное право
    - Частный капитал
  • Журнал «Эксперт» и ВЭБ.РФ отметили МКА «Николаев и партнеры» в рейтинге «Эксперты права. Лучшие юридические консультанты» - II группа по направлению «M&A (сделки по слиянию и поглощению компаний, совместные предприятия») за 2024 год.
  • «КоммерсантЪ» включил МКА, которой руководит Юрий Николаев, в рэнкинг «Сделки года» за 2024 год. 
  • «КоммерсантЪ» отметил коллегию в рейтинге «Лучшие юридические практики: федеральный рейтинг»:
    - Band 2: комплаенс;
    - Band 2: слияния и поглощения международных активов (high-end);
    - Band 2: рынки капиталов;
    - Band 2: слияния и поглощения российских активов (mid-market);
    - Band 3: слияния и поглощения российских активов (high-end).
  • Коллегия также вошла в рейтинг «Лучшие отраслевые практики: федеральный рейтинг»:
    - Band 2: производство и промышленность;
    - Band 2: транспорт и логистика;
    - Band 2: частный капитал;
    - Band 3: строительство и недвижимость.
  • Юрий Николаев попал в рейтинг «Лучшие юристы: федеральный рейтинг»:
    - Band 1: комплаенс;
    - Band 1: производство и промышленность;
    - Band 1: рынки капиталов;
    - Band 2: корпоративное право / слияния и поглощения;
    - Band 2: санкционное право.
  • В 2024 году рейтинг «Право-300» включил коллегию во II группу по направлениям «Корпоративное право / Слияния и поглощения», «Санкционное право», «Частный капитал». В рейтинге топ-50 юридических компаний коллегия заняла 32-е место.
  • В 2024 «Право-300» также включил Юрия Николаева в индивидуальный рейтинг юристов, рекомендованных среди «Первых лиц юридических фирм» в номинациях:
    - Частный капитал;
    - Корпоративное право / слияния и поглощения (high market).
  • В 2024 году «Российская газета» включила Юрия Николаева в индивидуальный рейтинг юристов (II группа: («Отличные специалисты, достойные всяческой рекомендации») в номинациях: «Слияния и поглощения бизнеса» и «Частный капитал и инвестиции»).
  • В 2023 году по результатам рейтинга «Право-300» МКА «Николаев и партнеры» рейтингована в ключевых номинациях:
    - II Группа – частный капитал;
    - III Группа – корпоративное право/слияния и поглощения (high market);
    - III Группа – санкционное право;
    - III Группа – Комплаенс.
  • «Право-300» включил Юрия Николаева в индивидуальный рейтинг юристов 2023 года в категории «Первые лица юридических фирм» в номинациях:
    - Частный капитал;
    - Корпоративное право.
  • В 2023 году эксперты «Российской газеты» высоко оценили квалификацию Юрия Николаева, включив его в группу «Отличные специалисты, достойные всяческой рекомендации» в номинациях: частный капитал и инвестиции, корпоративное право, слияния и поглощения бизнеса.
  • МКА «Николаев и партнеры» вошла в ТОП-50 юридических компаний России по выручке за 2023 год.
  • В 2023 году Forbes включил фирму под руководством Юрия Николаева в список ведущих юридических компаний по практике операций с активами, корпоративного структурирования и антикризисного управления.
  • Юрий Николаев вошел в экспертный совет премии «Лучшие юридические департаменты 2023».

Юрий Николаев регулярно участвует в качестве эксперта на ключевых правовых форумах и конференциях, таких как мероприятия Право.ru, Дальневосточный юридический форум, Юридический форум для практиков в Кремле, Российский конгресс Private Equity, Форум венчурных инвесторов и Петербургский Правовой Саммит.



Публикации

  • Требования Правкомиссии по дивидендам и риски привлечения к ответственности;
  • Иностранный собственник требует дивиденды. Что должен знать юрист, чтобы защитить руководство компании;
  • Сделки с иностранным участием: как на практике происходит работа с Правкомиссией;
  • Последствия обхода требований указов о сделках M&A;
  • Сделки M&A со стратегическими предприятиями: как вывести деньги за рубеж и другие.

В июне 2024 года совместно с Высшей школой юристов выпустил курс «Как согласовать сделку с Правительственной комиссией».

В 2025 году подготовил для «Актион Право» 100-часовой курс «Сделки M&A». Курс создан для коллег, являющихся профессиональными юристами, но не имеющими значительного опыта по сделкам M&A. Речь идет не только о сделках M&A в чистом виде - слияния и поглощения, а также сопутствующих сделках или сделках схожих видов:
- покупка в части и полностью акций/долей;
- принудительная покупка акций/долей;
- сделки с акциями/долями  в стратегических предприятий;
- сделки по правилам подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Курс носит исключительно практический характер и создан на примере реальных сделок.



Биография

  • В 1999 году начал карьеру в Управлении Министерства юстиции Московской области как юрист первого класса, ведущий специалист по надзору за нотариальной деятельностью.
  • В 2000–2003 годах работал юрисконсультом в дочернем предприятии АО «Мосэнерго».
  • В 2003 году получил статус адвоката в Москве.
  • В 2004 году был награждён Генри Марковичем Резником за высокое профессиональное мастерство в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
  • В том же году опубликовал книги: «Сделки с недвижимостью» и «Страхование личности и имущества» в издательстве «Эксмо».
  • В 2020 году стал специалистом-экспертом в сфере управления закупками для государственных и корпоративных нужд.

отзывы и рекомендации

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ АО «СТРОЙТРАНСГАЗ»

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ООО «НАДЫМСТРОЙГАЗДОБЫЧА»

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ФИЛИАЛА ФГБУ «РОСЛЕСИНФОРГ»

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ НПО «ЭШЕЛОН»

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ КОМПАНИИ FACHMANN

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ООО «АЙОНА ЭСТЕЙТ»

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ООО "ТАНСИС"

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ООО "СВЕТ-48"

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ООО «ФИРМА РУССКИЙ ДВОР»

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ООО «МАКРО»

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ НАЗАРОВОЙ В.М.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ HARLEY OWNERS GROUP

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ГЛАВЫ ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

проекты

Участник российского рейтинга миллиардеров по версии Forbes

person

Николаев Юрий Николаевич

Основатель и управляющий партнер «Николаев и партнеры»

ЗАДАЧА

Консультирование участника российского рейтинга миллиардеров по версии Forbes в связи с приобретением крупного актива стоимостью свыше 165 млн евро, включая оценку основного актива и долговую нагрузку.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Юристы «Николаев и партнеры» сопровождали сделку в качестве единственного юридического представителя клиента, осуществили мероприятия по проверке актива, согласованию условий сделки и подготовку всего комплекса документации, устойчивой к последующим судебным рискам. Важной составляющей проекта стала полная конфиденциальность на всех этапах реализации.

РЕШЕНИЕ

Сделка является уникальной для отрасли, поскольку количество подобных активов, возможных для приобретения, строго ограничено. Актив имеет особенное значение для реализации некоммерческих и благотворительных проектов клиента.

Крупнейших российский холдинг по добыче и переработке руды, признанный стратегическим предприятием

person

Николаев Юрий Николаевич

Основатель и управляющий партнер «Николаев и партнеры»

ЗАДАЧА

Консультация клиента, в отношении которого действуют европейские санкции, по российскому и международному праву и осуществление ряда сделок с целью восстановления возможности транзакций средств на счета зарубежных компаний.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Юристы «Николаев и партнеры» осуществили стратегию, направленную на исключение клиента из холдинга при сохранении полного корпоративного контроля.

Для реализации задачи клиента был подготовлен полный пакет документов по требованиям правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, а также сопровождение согласования документов в Администрации президента РФ и Министерстве финансов РФ.

Далее удалось оперативно вывести доверителя из холдинга, что помогло восстановить возможность производить расчеты с зарубежными компаниями.

РЕШЕНИЕ

Клиент избежал угрозы заморозки средств его компаний, где он ранее числился учредителем в размере 7 млрд рублей.

Проект находится в числе первых в проблематике восстановления кредитных линий и возможности совершать транзакции на территории Евросоюза с учетом международных санкций. Наши юристы осуществили уже несколько подобных проектов в 2025 году.

Основной бенефициар крупнейшего производителя изделий из пластмассы

person

Николаев Юрий Николаевич

Основатель и управляющий партнер «Николаев и партнеры»

ЗАДАЧА

Полное сопровождение внутригрупповой сделки по изменению доли клиента в уставном капитале иностранных компаний с последующим согласованием в Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Юристы «Николаев и партнеры» разработали структуру сделки, позволяющую клиенту реализовать интересы клиента по приобретению актива.

В двух компаниях, принадлежащих клиенту, его доля была уменьшена на 25% при сохранении контроля, это позволило получить согласие на сделку контролирующего органа – Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

РЕШЕНИЕ

Сделка была заключена на выгодных для клиента условиях, что позволило сохранить контроль над активами на территории стран Евросоюза.

Общий финансовый эффект от сделки превысил 4 млрд рублей.

Крупнейший производитель огнеупорных материалов для тепловых агрегатов в Западной Европе

person

Николаев Юрий Николаевич

Основатель и управляющий партнер «Николаев и партнеры»

ЗАДАЧА

Консультация клиента по совершению внутригрупповой сделки с целью получения согласований на кредитную линию со стороны французских банков с учетом санкционных рисков.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Юристы «Николаев и партнеры» предложили клиенту и реализовали ряд сделок для создания структуры холдинга, соответствующего требованиям комплаенса банка в связи с международными санкциями.

Юристы получили ответ комплаенс службы банка о готовности снять запрет на выдачу кредита, в случае продажи российских активов и далее реализовали сделки по исключению компаний, зарегистрированных в России, при сохранении полного корпоративного контроля со стороны клиента.

РЕШЕНИЕ

Проект является практикообразующим успешным примером одобрения кредитных линий для европейских холдинговых структур, имеющих активы в России.

Финансовый эффект от сделок для бизнеса клиента превысил 13 млрд рублей.

АО «Банк ТуранАлем» (БТА Банк)

person

Николаев Юрий Николаевич

Основатель и управляющий партнер «Николаев и партнеры»

ЗАДАЧА

Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело №311553 в связи с обвинением бывшего владельца и председателя совета директоров АО «БТА Банк» (Казахстан) Мухтара Аблязова, в организации на территории России мошеннической схемы с целью хищения активов казахстанского банка на зарегистрированные в России компании.

В рамках уголовного дела №311553 Постановлениями Тверского районного суда города Москвы наложен арест на 100% долей и акций обществ, владеющих так называемыми «домодедовскими землями», ориентировочная стоимость которых превышает 1 млрд долларов США.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Следствием принято решение о наложении ареста на имущество и о передаче данных спорных активов на ответственное хранение в «Николаев и партнёры» (2 650 га земель в Домодедовском районе и 335 га в Подольском районе Московской области).

РЕШЕНИЕ

Указанные компании пытались обжаловать выбор ответственного за хранение и саму процедуру ареста. Однако, суды всех инстанций отказали заявителям.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ПРОЕКТЫ
person

Николаев Юрий Николаевич

Основатель и управляющий партнер «Николаев и партнеры»

download скачать v-card