Главная - О коллегии - Публикации
Array
(
    [FOLDER] => /o-kollegii/publikatsii/
    [URL_TEMPLATES] => Array
        (
            [news] => index.php
            [detail] => #ELEMENT_CODE#
            [section] => #SECTION_CODE_PATH#
        )

    [VARIABLES] => Array
        (
            [ELEMENT_CODE] => alimentoplatelshchik-skryvaet-svoe-imushchestvo-chto-delat
        )

    [ALIASES] => Array
        (
        )

)
1

Алиментоплательщик скрывает свое имущество. Что делать?

Зачастую, «горе – отцы», после появления алиментных обязательств начинают усердно скрывать свои доходы, имущество и даже место своего нахождения.

На что можно рассчитывать в данной ситуации?

С недавнего времени, появилась возможность признания алиментщика безвестно отсутствующим, что приравнивается к потере кормильца и назначения соответствующей пенсии.

Предлагаю Вам инструкцию, если отец Вашего ребенка оказался недобросовестным:

  • получаете исполнительный лист по решению суда о взыскании алиментов/ либо подписываете соглашение об алиментах;

  • приходите в отдел СПИ (к приставам) и подаете заявление о возбуждении исполнительного производства.

Если имеются основания, можете сразу же подать заявление о розыске неплательщика и его имущества, либо подать его после совершения приставом всех мер по выявлению должника и его имущества. Только по истечении годичного срока, с момента вынесения постановления о розыске должника, вы сможете признать его безвестно отсутствующим.

По истечению года, вы получаете от пристава постановление (уведомление) о безрезультативности розыска должника и обращаетесь в суд, по своему месту жительства с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

  • Заявление должно быть с учетом требований ст. 277 ГПК РФ;

  • по итогу рассмотрения дела, после получения всех запросов, заслушивания мнения прокурора и органов опеки, допроса свидетелей, суд вынесет решение о признании гражданина безвестно отсутствующим;

  • после получения решения, Вы обращаетесь в территориальный орган ПФР для назначения пенсии по потере кормильца.

Пенсия выплачивается до совершеннолетия ребенка, либо до наступления 23-х летия, в случае обучения ребенка на очном отделении. пишите в комментариях, оставляйте вопросы...

Если Вы столкнулись с аналогичной проблемой, записывайтесь на консультации… все сделаю в кратчайшие сроки и наилучшим образом!

Автор публикации

Мясникова Юлия Николаевна

Семейные и гражданские дела, наследственные споры

подробнее